Статьи

Как правильно мыть автомобиль

Разместил: ENERGIZER
31-01-2011

Как правильно мыть автомобиль

Для того чтобы Ваш автомобиль всегда имел достойный вид, а также для продления его молодости он нуждается в периодической очистке. Так как же правильно мыть авто? И для чего это нужно? По чистой поверхности автомобиля вода быстрей стекает и высыхает, в отличие от грязного авто. Следовательно, пагубное воздействие воды на кузов и детали сокращается, т.е. вероятность появления коррозии, а соответственно старения намного ниже.

Кроме кузова сверху необходимо мыть днище и детали подвески, так как именно днище и детали подвески больше всего подвержены коррозии. Именно в этом месте слой грязи может оказаться внушительным и в свою очередь может разъедать краску и металл, так как его состав может оказаться самым, что ни на есть разнообразным, а именно содержать землю, соли, песок, глину и т.д. Таким образом, днище и детали подвески необходимо мыть и, причем регулярно. Однако все хорошо в меру, поэтому лучше найти «золотую середину», но и здесь все зависит от владельца. А именно: где хранится авто, насколько чист регион, в котором эксплуатируется авто, от частоты выпадения осадков. Днепропетровск относительно чистый город, поэтому увлекаться мытьем машины не стоит, хотя если процедура мойки автомобиля проходит правильно не стоит бояться частого мытья из-за ускорения коррозии, так как это всего лишь миф.

Советы: необходимо обращать внимание на погодные условия, т.е. следить за прогнозом погоды. Если передают дожди или другие осадки от мытья лучше воздержаться. Доверить мытье Вашей машины СТО стоит лишь в том случае, если на автомойке используют спецсредства и спецустройства. Но очень часто на СТО мойка осуществляется вручную или, же с помощью валиков. В этом случае доверять Ваш автомобиль СТО не имеет смысла, а в последнем случае и вообще не стоит, так как валики могут испортить краску автомобиля.

Чтобы самостоятельно вымыть авто Вам понадобится: ведро с водой от 7 до 12 л., маленькая и большая поролоновая губка, безворсовая тряпка, шампунь и 2-3 ведра воды. Рекомендую мыть машину водой, температура которой приближена к температуре окружающей среды. Мыть автомобиль начинаем сверху вниз (от крыши до колес). Процедура мойки проходит в два этапа, сначала с шампунем, а потом без него. В обоих случаях сначала моют не отжатой тряпкой, а затем отжатой. В идеале процедуру можно завершить протиранием Вашего авто сухим полотенцем насухо, но это необязательно. Не забывайте и о водоотводах, стоках и подкапотном пространстве.

Следующим этапом будет очистка салона (стекла, окна, коврики и детали). Стоит побеспокоиться также о том, чтобы в салон не попала вода. Также ее попадание нежелательно и на двигатель, на электропроводку, электрооборудование и в багажник. Наконец мы дошли до самой хлопотной части процедуры, а именно мытье подвески и днища автомобиля. Подвеска моется при демонтаже колес, а вот днище все-таки лучше всего мыть на СТО. После окончания процедуры мытья необходимо проехаться на машине для проветривания полостей, чтобы не началась усиленная коррозия.

Для мытья автомобиля необходимо использовать специальный шампунь, так как другие средства не предназначенные для мытья авто, могут содержать щелочи, кислоты и другие вещества, которые могут повредить краску. Выбор автошампуня кропотливое задание, всегда обращайте внимание на:

- реквизиты производителя (адрес, телефон и т.д.);
- дату выпуска;
- срок годности;
- на нюансы применения препарата;
- на состав автошампуня.
Для мойки двигателя и замасленных деталей не стоит использовать автошампунь, с этой целью лучше использовать уайт-спирит. А вот чтобы самостоятельно вымыть машину зимой лучше использовать стеклоомывайку. Температура воздуха при этом не должна быть ниже - 15 С°. Конечно процедура мытья машины в зимнее время не из приятных, но и ее нужно выполнять, хоть и не часто.

Читать комментарии к статье (всего 37)