Статьи

Рекомендации производителя по длительному хранению е36

Разместил: ENERGIZER
18-10-2011

Данные сведения взяты из оригинального
руководства по эксплуатации Е36.

Перед постановкой автомобиля на длительное, СВЫШЕ 3-Х МЕСЯЦЕВ, хранение следует обратиться на СТОА БМВ, где должны быть выполнены следующие работы по тех.обслуживанию:

1. мойка и последующая обработка двигателя, подкапотного пространства, днища кузова, мостов и агрегатов по заводским тех.условиям. мойка автомобиля с наведением чистоты в салоне и последующими операциями по уходу за лакокрасочным покрытием и хромированными деталями. чистка резиновых уплотнителей дверей, капота и багажника с натиранием их тальком или глицериновым маслом.
2. замена масла и маслянного фильтра на двигателе, прогретом до рабочей температуры. в качестве дополнительной меры предохранения двигателя от коррозии ему можно дать некоторое время поработать на топливе с антикоррозионной добавкой, руководствуясь при этом данными ее изготовителя.
3. проверка и при необходимости доведения до нормы уровня и концентрации жидкости в системе охлаждения.
4. проверка уровня электролита в АКБ с доливом при необходимости дистиллированной воды.
5. доведение давления воздуха в шинах до 3,5 бар (что б колеса не потеряли форму)

непосредственно перед постановкой автомобиля на хранение следует выполнить следующие работы:

1. во избежании коррозии тормозных дисков и барабанов просушить торможением на ходу стояночный и рабочий тормоза.
2. установить автомобиль в сухом и хорошо проветриваемом помещении, включить передачу заднего хода или перевести рычаг управления АКПП в положение Р, а для фиксации автомобиля, при необходимости, подложить под колесо противооткатный упор. РУЧНОЙ ТОРМОЗ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
3. снять АКБ, подзарядить его и оставить на хранение в прохладном, но не промерзающем помещении.

в перод длительного хранения автомобиля следует не позднеее, чем через три месяца подзарядить АКБ, иначе он выйдет из строя. каждая разрядка,особенно длительная, сокращает срок службы АКБ.

Возобновление эксплуатации автомобиля:

1. подзарядите или при необходимости замените АКБ.
2. обратитесь на СТОА БМВ для проведения тех.обслуживания по регламенту "inspektion 1"

повторюсь, все вышеперечисленное изложено в оригинальном переводном "руководстве по эксплуатации БМВ Е36", а теперь от себя
Идеальным вариантом для этого будет сухой, теплый (не ниже5 градусов тепла), с хорошей вентиляцией гараж. В таких условиях хранения не требуется даже снимать аккумулятор. Если же предполагается температура хранения ниже +5, АКБ следует снять и хранить в теплом помещении отдельно.
Обязательно сливается жидкость из бачка стеклоомывателя фар и ветрового стекла. Если на автомобиль могут попадать солнечные лучи (при хранении в помещении), следует накрыть машину влагопроницаемым чехлом. Если накрыть автомобиль пленкой или брезентом, на кузове образуется конденсат, который вреден для лакокрасочного покрытия. При хранении на улице зимой, необходимо сделать 2-3-сантиметровые прокладки из мягкого, не впитывающего влагу материала между кузовом и чехлом. Это будет способствовать вентиляции кузова и предотвратит его порчу коррозией.
Подготовку к длительному хранению следует начать с тщательной мойкой и сушкой автомобиля. При обнаружении повреждении лакокрасочного покрытия, обработать их специальными средствами. Желательно в цилиндры залить 20-30 грамм моторного масла, предварительно сняв свечи. Двигатель накрыть чехлом для предотвращения попадания пыли, а выхлопную трубу закрыть тряпкой или заклеить чем-нибудь, что бы не попала влага в выпускную систему двигателя.
Идеальным вариантом для подвески будет установка автомобиля на специальные подставки, после чего необходимо уменьшить давление в шинах. Бак максимально заполняется топливом, это предотвратит образование коррозии.

Эти нехитрые правила способствуют сохранению автомобиля без ущерба.

Читать комментарии к статье (всего 7)